Итоги Всероссийского детского фестиваля “Наследники традиций”

С 1 мая по 5 июня 2022 года состоялся отборочный (заочный) тур Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций».

В этом году фестиваль проводился в рамках Года культурного наследия народов России.

Фестиваль является мероприятием национального проекта «Образование» по выявлению, развитию и поддержке детей, проявляющих выдающиеся способности в области народной культуры и искусства, воспитанию и развитию личной успешности детей, приобщению их к ценностям этнокультурного наследия регионов.

В отборочном (заочном) туре фестиваля приняли участие талантливые дети из 71 субъекта Российской Федерации, в том числе из Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Тамбовскую область представили 27 обучающихся  и 3 детских творческих коллектива из городов Котовска, Тамбова, Рассказово, Жердевского, Рассказовского, Тамбовского, Сампурского районов.

По решению членов жюри были определены победители и призеры:

в номинации «Декоративно-прикладное творчество», подноминация «Традиционная кукла» (10-13 лет):

1 место — Сапунова Карина, обучающаяся МБУ ДО СЮТ г.Рассказово.

в номинации «Декоративно-прикладное творчество», подноминация «Традиционная кукла» (14-17 лет):

2 место — Хритинина Дарья, обучающаяся МБУ ДО СЮТ г. Рассказово.

в номинации «Народный костюм», подноминация «Современный костюм» (14-17 лет):

3 место — Сапунова Диана, обучающаяся МБУ ДО СЮТ г. Рассказово.

Победители Фестиваля представят свои регионы на финале, который пройдёт с 6 по 9 июля в Вологодской области на площадке кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева.