Педагог-наставник помогает в работе с приемными детьми в замещающих семьях

В Год педагога и наставника  хочется рассказать об Альбине Анатольевне Артемьевой, которая работает учителем начальных классов МАОУ СОШ №5 “Центр ИнТех” нашего города. 

Именно такие педагоги эффективно выполняют задачи национального проекта «Образование» – не только воспитывают гармонично развитую и социально ответственную личность, но и являются наставниками для молодых учителей, содействуя их профессиональному росту. Именно такие, как Артемьева, повышают престиж учительской профессии.

«Я счастливая мама и бабушка. У меня двое своих и двое приёмных детей. Мы с мужем всегда хотели иметь многодетную семью. Что касается приемного родительства, то мыслим совершенно одинаково», – рассказывает Альбина Анатольевна. 

Педагог не только с любовью воспитывает приёмных детей, но и ведёт активную общественную деятельность в этом направлении.  Является наставником для кандидатов в приёмные родители и для родителей, недавно принявших ребёнка в семью.  

«Мы участвуем в различных творческих конкурсах для приемных семей: два года подряд выигрывали областные конкурсы «Звёздный дождь» и «Если есть семья, значит, счастлив я». Выезжаем на ежегодные областные форумы замещающих семей. Я реализовала несколько проектов по укреплению детско-родительских отношений в замещающих семьях”, – говорит Артемьева.

В течение 5 лет она является членом Совета замещающих семей региона, а с 2020 года возглавляет Ассоциацию замещающих семей Тамбовской области. Участвовала в I съезде приёмных родителей и Всероссийском Форуме приёмных родителей, где представляла нашу область. 

По своей инициативе Альбина Анатольевна создала группу для общения замещающих семей г.Рассказово, ведет страницу Ассоциации замещающих родителей Тамбовской области во ВКонтакте.

“Месяц назад в нашей семье появился еще один мальчик – Александр. Так что я снова в ресурсе. Снова работать, отогревать, любить и оберегать», – поделилась радостью Артемьева.

26 февраля Артемьева Альбина  отметила  свой юбилейный день рождения. Желаем прекрасной женщине, учителю и наставнику неиссякаемой энергии, здоровья, любви и семейного благополучия!