Родители выпускников города Рассказово сдали ЕГЭ по русскому языку

22 марта в школе №5 «Центр ИнТех» города Рассказово родители будущих выпускников приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Акция проводится в седьмой раз по инициативе Рособрнадзора. В этом году в акции приняли участие более тридцати человек, это родители выпускников и учащихся десятых классов, депутаты городского Совета, представители СМИ.

Участники акции получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.

Им было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку.

В ходе мероприятия родители увидели:

-как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;

-как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

-как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

-какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;

-как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

Вместе с родителями выпускников участвовала в ЕГЭ и депутат городского Совета народных депутатов Римма Ситникова:

«Безусловно, в школе ребят готовят к написанию ЕГЭ. Но очень важна и психологическая поддержка родителей. Сегодня у родителей была возможность поучаствовать в экзамене, чтобы потом рассказать своим детям, как все это проходит».

По окончании экзамена в общении за круглым столом на вопросы родителей ответили заместитель начальника отдела образования администрации города Ирина Лунева и руководитель пункта проведения экзамена Алла Михалева.

Об особенностях экзаменационных материалов по русскому языку и критериях оценивания рассказала учитель русского языка и литературы школы №5 «Центр ИнТех» Елена Трофимова.

«Нам рассказали об этой акции в школе. Решили посмотреть своими глазами, как проходит ЕГЭ, и детей успокоить. Самое главное на экзамене – справиться с волнением»,– отмечает участница пробного экзамена, мама выпускника школы №4 Наталия Фёдорова.