Внимание родителей будущих первоклассников!

Прием в 1 класс на 2021-2022 учебный год пройдет по новым правилам!

В соответствии с новым Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Приказ Минпросвещения РФ от 02.09.2020 N 458 Об утверждении Порядка приема на обучение.

установлены следующие сроки подачи заявлений в 1-е классы общеобразовательных организаций на 2021-2022 учебный год:

1 этап: с 01.04.2021 по 30.06.2021

Заявления в общеобразовательную организацию принимаются от родителей:

  • детей, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данной образовательной организации (независимо от проживания на закрепленной за школой территории),
  • детей, проживающих на закрепленной территории.

2 этап: с 06.07.2021 по 05.09.2021

При наличии свободных мест в общеобразовательной организации:

  • подача заявлений гражданами, дети которых не проживают на закрепленной территории.

Подробная информация о начале приема заявлений от родителей будущих первоклассников, а также документ о закреплении территории города за школой размещается на официальных сайтах отдела образования администрации города, школ города после 15 марта.

Для приема в 1-й класс общеобразовательной организации родители (законные представители) предъявляют в общеобразовательную организацию следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка (копия);
  • свидетельство о рождении ребенка (копия);
  • документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования) (копия);
  • справка с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение)
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии, является основанием для зачисления на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе).

На обучение в первый класс принимаются дети по достижении возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения возраста восьми лет (на 1 сентября текущего года).

По заявлению родителей учредитель вправе разрешить прием в первый класс общеобразовательной организации ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет.

Предусмотрены следующие варианты подачи заявления и документов родителями (законными представителями):

  • лично в школу
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении
  • в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт
  • с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

По вопросам приема в общеобразовательные организации города можно обратиться в отдел образования администрации города по телефону: 8(47531)38446.

Одна мысль про “Внимание родителей будущих первоклассников!”

  1. Но просим обратить внимание, что официальная запись в первые классы через электронные сервисы начнётся 1 апреля в 02:00 по местному времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *