ПРЕСС – РЕЛИЗ о реализации программы «Пушкинская карта»

           В 2021 году Министерство культуры РФ по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина начинает реализацию нового уникального проекта «Пушкинская карта». Этот проект направлен на создание финансового инструмента социальной поддержки молодёжи, который позволит молодым людям в возрасте от 14-до 22 лет включительно посещать российские театры, концертные залы, музеи, галереи за государственный счет на всей территории страны.

30 августа в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве состоялась презентация, посвящённая запуску программы «Пушкинская карта», с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т. Голиковой, Министра культуры Российской Федерации О.Любимовой, Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М.Шадаева, Президента – председателя правления, члена наблюдательного совета АО «Почта Банк» Д.Руденко и др.

Проект символично стартовал в начале нового учебного года – первого сентября. С этого дня доступно мобильное приложение «Госуслуги.Культура», установив которое можно будет воспользоваться «Пушкинской картой». Карта будет выпускаться как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя, заказать который можно будет в отделениях «Почта Банка» – партнере реализации этого проекта. «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта платёжной системы «Мир».

Каждый молодой человек, участник программы «Пушкинская карта», сможет с её помощью купить билеты в музеи, филармонии, галереи и театры, как федеральные, так региональные и частные. Для этих целей ему на карту будет зачислена из федерального бюджета определённая сумма. В этом году на балансе карты будет 3 тысячи рублей. Потратить их молодому человеку необходимо до 31 декабря 2021 года. В следующем – 2022 году – номинал «Пушкинской карты» составит 5 тысяч рублей. Особенность программы «Пушкинская карта» в том, что её участник, деньги, положенные на его счёт, сможет потратить только на культурный досуг. Еще один важный момент – баланс Пушкинской карты нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год.

Действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» участнику программы «Пушкинская карта» будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом. Вся палитра мероприятий также будет доступна на портале Культура.РФ и в самом приложении. Так что молодой человек может купить билет в любое учреждение культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта».

По данным Министерства культуры РФ к программе «Пушкинская карта» подключилось уже 1354 учреждения культуры из 85 регионов, которые предложили её юным участникам свыше 7 тысяч событий (7057) — это более 2 тыс. концертов, около 5 тыс. театральных постановок, выставки, культурно-образовательные мероприятия и т.д. Все мероприятия (события), в обязательном порядке, вначале получают рекомендацию Экспертного совета, созданного в каждом регионе России, а затем проходят модерацию (согласование) на платформе «PRO. Культура.рф».

       Тамбовская область также является участником программы «Пушкинская карта».

Министерство культуры Российской Федерации рекомендовало для участия в программе «Пушкинская карта» следующие театральные коллективы региона: Тамбовское областное государственное автономное учреждение культуры «Мичуринский драматический театр», Тамбовское областное государственное автономное учреждение культуры «Тамбовтеатр» (Тамбовский драматический театр, Тамбовский государственный театр кукол) и муниципальное автономное учреждение культуры «Драматический театр «Тамбовский молодёжный театр». В настоящее время все эти учреждения подключены к программе «Пушкинская карта» и готовы к реализации билетов, как в онлайн – формате при помощи системы ООО «Городские Зрелищные Кассы» (kassy.ru), так и через кассы учреждений. В дальнейшем к программе «Пушкинская карта» подключатся как тамбовские музеи, так и тамбовские творческие коллективы, а также частные учреждения.

        В регионе, при управлении культуры и архивного дела области, создан Экспертный совет программы «Пушкинская карта», который рекомендовал 64 мероприятия (спектакля) театральных учреждений Тамбовщины для участия в программе «Пушкинская карта». Часть этих мероприятий уже включена в репертуарную афишу театральных учреждений сентября – октября 2021 года и прошла модерацию на платформе «PRO. Культура.рф».
      17 сентября в регионе театральные коллективы откроют свои двери для зрителей. В этот день в театрах пройдет целая серия премьер. А уже 18 сентября МАУК «Драматический театр «Тамбовский молодёжный театр» покажет свой первый спектакль «Бременские музыканты» в рамках программы «Пушкинская карта». 23 сентября к проекту подключится Тамбовский государственный театр кукол и Тамбовский драматический театр. А 24 сентября Мичуринский драматический театр представит участникам программы «Пушкинская карта» спектакль «Безымянная звезда». Всего в сентябре участникам программы «Пушкинская карта» доступно будет посещение 17 разноплановых постановок в театрах региона. В октябре это количество увеличится в два раза. 36 спектаклей смогут посетить в течение месяца участники «Пушкинской карты». В последующие месяцы это количество мероприятий будет неизменно увеличиваться.

Афиша мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте, уже опубликована на портале «Культура.РФ» и будет постоянно пополняться.