Уважаемые родители!

Накануне зимних каникул особенно актуальным становится  вопрос о правилах поведения и сохранения жизни детей на дорогах.

Зимние прогулки имеют свои минусы. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта.
Поэтому предлагаем Вам освежить свои знания о правилах поведения на дорогах в зимний период и напомнить о них своим детям:
1. Удвоенное внимание и повышенная осторожность.
2. Использование светоотражающих элементов на одежде.
3. Яркое солнце, как ни странно, тоже может быть помехой. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов. Поэтому нужно быть крайне внимательным.
4. В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и, самое главное — удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное расстояние между пешеходом и автомобилем нужно увеличить в несколько раз.
5. В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой. Поэтому при переходе через проезжую часть дорогу нужно переходить только шагом, а ни в коем случае не перебегать через нее.
6. Помнить о том, что количество мест закрытого обзора зимой становится больше. К примеру, сугробы на обочине мешают увидеть приближающийся транспорт.
7. Нельзя кататься на санках и лыжах со склонов и горок, находящихся вблизи дороги, так как может возникнуть вероятность попадания под колеса проезжающего мимо автомобиля.
Соблюдайте правила дорожного движения сами и
приучайте к этому своих детей!