Официальный сайт: flagmany.rsv.ru

Ссылка на вебинар: https://disk.yandex.ru/i/f7_G-D4oafDoPw

Продолжается первая декада образовательного марафона.

С 16 по 26 мая 2023 года продолжаются мероприятия образовательного марафона в различных форматах: мастер-классы о наставничестве, интерактивные лекции о развитии лидерства и организации проектной деятельности, вебинары по развитию эмоционального интеллекта и продвижению медиапроектов.

В образовательный марафон вошли такие привычные для Вас рубрики как #ФЛАГМАНЫВЭФИРЕ и психологическая лаборатория.

В своем личном кабинете Вы можете ознакомиться с региональными и межрегиональными мероприятиями образовательного марафона

Надеемся, что образовательный марафон проекта «Флагманы образования» будет интересен и полезен для Вас!


16 мая состоялась панельная дискуссия, посвященная открытию «Образовательного марафона» проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Прием заявок на участие в конкурсе продолжается на сайте флагманыобразования.рф. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В мероприятии, посвященном открытию «Образовательного марафона», первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал о ценности этого этапа для участников конкурса.

«Конкурс «Флагманы образования» трансформировался в масштабный проект, который включает в себя набор инструментов и сервисов, направленных на профессиональное, личностное развитие управленцев в сфере образования, педагогов, студентов вузов и колледжейИменно в Год педагога и наставника впервые в рамках проекта «Флагманы образования» мы предоставляем возможность участникам пройти «Образовательный марафон». Для этого мы привлекаем ведущих поставщиков образовательных мероприятий. Также зарегистрировавшимся на нашей платформе конкурсантам предоставляется возможность пройти входную диагностику, которая выявит сильные стороны и профессиональные дефициты, позволит нарастить профессиональные компетенции», – отметил первый заместитель генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Образовательный марафон» стартовал 15 мая и продлится до 17 сентября по трем направлениям: гибкие проектные компетенции, государственная образовательная политика, лидерство и наставничество. Его цель – обеспечение условий для формирования и развития у участников конкурса специальных (профессиональных) знаний, надпрофессиональных компетенций, в том числе с учетом индивидуальных результатов входной диагностики.

Первым заданием «Образовательного марафона» является входная диагностика, по результатам которой участник получает рекомендации по развитию надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний.

В рамках «Образовательного марафона» конкурсанты пройдут обучающие семинары и тренинги, примут участие в научно-практических конференциях, форумах и интенсивах, мастер-классах и других образовательных мероприятиях. Организациями-поставщиками образовательных мероприятий выступают: Академия Минпросвещения России, российское общество «Знание», компания VK, Агентство стратегических инициатив, АНО «Диалог Регионы», группа компаний «Просвещение», педагогические вузы страны, региональные институты развития образования и другие организации. В содержательном наполнении марафона также участвуют проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей». Так, Мастерская управления «Сенеж» подготовила курсы и выступления экспертов по таким направлениям, как самоменеджмент, лидерство и наставничество. Проект «ТопБЛОГ» поделится образовательными курсами, направленными на формирование личного бренда и ведения блога. Проект «Экософия» предложит участникам развиваться в экологичном образе жизни за счет выполнения специальных заданий для внедрения и прокачки полезных и выгодных экопривычек.

«Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – это яркий пример успешного выстраивания траектории индивидуального профессионального развития в контексте приоритетных национальных целей. «Образовательный марафон» проекта «Флагманы образования» впервые объединяет обучающие площадки всей страны беспрецедентной по замыслу и масштабной по реализации идеей развития управленческого потенциала лидеров сферы образования. Это территория новых управленческих смыслов и событийное пространство диалога: проект продуцирует уникальную модель формирования сообщества руководителей нового поколения, готовых эффективно реализовывать государственную образовательную политику», – считает ректор «Академии Минпросвещения России» Павел Кузьмин.

После марафона стартует комплексная диагностика уровня сформированности надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний. Конкурсантам предстоит пройти тесты, по итогам которых будут составлены рейтинги и сформированы списки полуфиналистов для управленцев и педагогов и списки финалистов для студентов.

В рамках открытия «Образовательного марафона» выступил вице-президент по внешним коммуникациям Группы компаний «Просвещение» Павел Зенькович«Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – пример эффективного инструмента, способствующего всестороннему развитию сотрудников системы образования. Он дает возможность каждому участнику повысить свой профессиональный уровень и сформировать новые навыки. Уверен, что проект позволит выявить талантливых и увлеченных специалистов, готовых работать над решением актуальных задач в интересах развития российского образования. Группа компаний «Просвещение» поддерживает проект и приглашает учителей, студентов и управленцев системы образования принять участие в мероприятиях в рамках марафона».

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков в ходе своего выступления рассказал: «Российское общество «Знание» всегда готово делиться опытом проведения просветительских марафонов, в том числе для учителей. «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» могут рассчитывать и на поддержку наших региональных председателей – признанных педагогических лидеров в регионах. Уверен, что продолжится сотрудничество и в рамках Центра знаний «Машук» – площадке открытия Года педагога и наставника.

Первым событием «Образовательного марафона» стал мастер-класс об интеллектах современного лидера, который провела проректор Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» Мария Афонина. Она рассказала о развитии 4 групп лидерских навыков и предложила участникам выполнить упражнения по развитию каждого вида интеллекта.

«Сегодня, когда мир очень быстро меняется, жизненно важно не стоять на месте и развивать актуальные навыки. В этом смысле педагоги и учительская аудитория являются проводниками смыслов, ролевой моделью, на которую опирается молодежь. На мастер-классе мы рассмотрели и попробовали развить необходимые сейчас навыки: от критического и системного мышления до сохранения ресурсного состояния. Это та необходимая база, которую они смогут быстро применить в своей жизни и передать людям вокруг», – рассказала Мария Афонина.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте флагманыобразования.рф. Целью проекта является создание условий для выявления наиболее перспективных и мотивированных управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов с перспективой их входа в кадровый резерв федеральной, региональной или муниципальной систем образования Российской Федерации. В связи с этим участие в конкурсе стало индивидуальным.

В октябре управленцам в сфере образования и педагогам предстоит пройти региональные полуфиналы, которые пройдут в каждом субъекте РФ. Оценивать будут результаты выполнения конкурсных заданий в различных форматах – индивидуальных и командных.

В финал выйдут участники от каждого региона. Финальные испытания как для студентов, так и для педагогов и управленцев запланированы на ноябрь этого года.

«Флагманы образования» – проект для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых студентов всех направлений обучения старше 18 лет, а также предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность. Конкурс включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утверждённый распоряжением Правительства РФ. Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».


Новый сезон проекта «Флагманы образования» стартовал 27 марта

27 марта состоялось первое открытое заседание Наблюдательного совета проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и был дан старт новому сезону профессионального конкурса. Проект «Флагманы образования» проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утверждённый распоряжением Правительства РФ.

На мероприятии был представлен состав Наблюдательного совета, состоялась презентация проекта «Флагманы образования», а также объявлен старт заявочной кампании конкурса. Перед заседанием Наблюдательного совета проекта «Флагманы образования» прошла встреча с победителями и финалистами прошлых сезонов.
Открыл заседание Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он поблагодарил педагогов, посвятивших жизнь обучению молодежи, и подчеркнул важность формирования эффективных работающих социальных лифтов в сфере образования по аналогии с проектом «Лидеры России» – флагманским конкурсом управленцев платформы «Россия – страна возможностей»: «Хочу сказать огромные слова благодарности людям, которые своим призванием выбрали обучение и воспитание подрастающего поколения. Проект «Флагманы образования» реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей», и очень здорово, что сегодня это уже совместный проект платформы, Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Активно подключились коллеги из Министерства культуры и Министерства спорта, – отметил в своем выступлении Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. – Для нас действительно крайне важно, чтобы у людей, которые выбрали своим призванием образование, просвещение, воспитание, была возможность таких же социальных лифтов, которые благодаря решениям Президента России уже выстроены сегодня в других приоритетных отраслях в нашей стране – уже не первый год проходит конкурс «Лидеры России». И у нас из выпускников «Лидеров России» сегодня и губернаторы российских регионов, председатели правительств, заместители федеральных министров, региональные министры. Целый ряд победителей конкурса «Лидеры России» сегодня поехали выполнять свой долг и в зону специальной военной операции: и в качестве добровольцев на линию фронта, и целый ряд участников и победителей конкурса «Лидеры России» работают сегодня в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях, помогая быстрее восстанавливать экономику и социальную и хозяйственную инфраструктуру в освобожденных российских регионах».
Сергей Кириенко также выразил уверенность в том, что при совместных усилиях членов Наблюдательного совета конкурс станет настоящей площадкой новых возможностей для развития учителей: «Президент последовательно уделяет особое внимание сфере просвещения и образования. Конкурс «Флагманы образования» уже завоевал заслуженный авторитет. Более 120 тысяч человек приняли участие в проекте. При таком активном участии ключевых российских министерств и ведомств, руководств российских регионов, я абсолютно уверен, что этот конкурс станет кадровым лифтом и площадкой возможностей. Чтобы все больше ярких талантливых людей, настоящих патриотов нашей страны, приходило в систему просвещения и образования и могли себя в ней успешно реализовать», – подчеркнул Сергей Кириенко.
Заседание прошло в прямом эфире с участием руководителей федеральных органов государственной власти, министров по образованию всех 89 органов исполнительной власти субъектов РФ, глав образовательных и некоммерческих организаций, всероссийских общественных и профессиональных организаций.
В рамках заседания была представлена новая концепция проведения конкурса «Флагманы образования» в 2023 году. «Флагманы образования» – это ресурс для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых специалистов, а также для отраслевой системы управления в целом.
С приветственным словом к участникам обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов«Мы этот конкурс делаем как кадровый резерв для системы образования. Договорились с Алексеем Геннадиевичем Комиссаровым, что помимо участия в конкурсе будет возможность пройти программу повышения квалификации и переподготовки управленцев. И максимальный приоритет в назначении на должность директора школы, начальника муниципального органа управления образованием, регионального, министерского, мы будем уделять именно тем, кто принял участие в конкурсе «Флагманы образования», финалистам. Мы используем опыт конкурса «Лидеры России». Сегодня об этом говорил Сергей Владиленович Кириенко, что многие участники конкурса «Лидеры России» стали руководители регионов, предприятий. Это хорошая кадровая возможность, кадровый лифт, социальный лифт для развития».
На мероприятии был дан старт заявочной кампании конкурса. Принять участие в нем могут студенты высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений не младше 18 лет на момент регистрации, педагоги и управленцы в сфере образования, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.
·Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Заявочная кампания продлится до августа.
· Второй этап – «Образовательный марафон», пройдет с мая по сентябрь по трем направлениям: гибкие проектные компетенции, государственная образовательная политика, лидерство и наставничество. Цель марафона – формирование пространства развития профессионального и личностного потенциала лидеров в образовании. Конкурсанты пройдут обучающие семинары и тренинги, примут участие в научно-практических конференциях, форумах и интенсивах, мастер-классах и других образовательных мероприятиях. В октябре состоятся очные региональные полуфиналы для трека «управленцы и педагоги».
· Финалы пройдут в ноябре. На площадке Мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске встретятся финалисты трека «Студенты», а в Президентской Академии в Москве пройдет финал для управленцев и учителей.
Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров поблагодарил членов Наблюдательного совета «Флагманы образования» за внимание и готовность участвовать в развитии проекта.
«Хочу поблагодарить членов Наблюдательного совета за готовность участвовать в развитии конкурса «Флагманы образования». У нас сегодня на связи буквально вся страна, 89 министров образования субъектов Российской Федерации, 34 ректора педагогических вузов – здорово, что у нас такая широкая география. Я вспоминаю, как конкурс «Флагманы образования» появился на платформе «Россия – страна возможностей» – идею его запуска предложили сами учителя. В 2019 году проект стартовал как инициатива, которую высказали педагоги на форуме «Территория смыслов» в нашей Мастерской управления «Сенеж». Мы получили запрос на создание конкурса, который стал бы социальным лифтом для сотрудников системы образования. Сегодня мы запускаем уже третий сезон, и за это время большое количество участников стали частью экосистемы президентской платформы «Россия – страна возможностей», объединились в сплоченное сообщество единомышленников, члены которого постоянно развиваются профессионально. Мы стараемся их в этом максимально поддерживать. Примеров немало. Буквально на днях конкурс стал социальным лифтом для победителя трека «Флагманы образования. Школа» Анны Посевкиной. Она с должности методиста выросла до заместителя директора по воспитательной работе школы №1391 города Москвы», –отметилАлексей Комиссаров.
В этом году финалисты и победители конкурса объединились в «Созвездие флагманов образования» – экспертную сеть для профессиональной реализации своего потенциала в регионах страны по следующим направлениям: государственная политика, экономика и финансирование, проектная деятельность, лидерство и командообразование, управление на основе данных. Экспертная база открыта для руководителей образовательных организаций, муниципальных и региональных систем образования, которые могут пригласить эксперта к решению задач или совместной реализации проекта.
Кроме того, сообщество победителей и финалистов конкурса «Флагманы образования» при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, начали инициировать и проводить «Флагманские школы» –
проектно-образовательные сессии, интенсивы для своих коллег по актуальным вопросам, транслируют лучшие практики, решения, обмениваются опытом.
Конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».