РОДИТЕЛИ ВЫПУСКНИКОВ СДАЛИ ЕГЭ ПО ИСТОРИИ

28 марта в школе №5 «Центр ИнТех» города Рассказово родители будущих выпускников приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».


Акция проводится в восьмой раз по инициативе Рособрнадзора. В этом году в акции приняли участие тридцать человек, это родители выпускников и учащихся десятых классов, и.о. первого заместителя главы администрации города Ольга Горелкина, председатель Молодежного совета при главе города Рассказово Сергей Бирюков, представители СМИ. Участники акции получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Им было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории.
В ходе мероприятия родители увидели:
-как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
-как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
-как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
-какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;
-как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).
«Я пришла посмотреть, что предстоит пройти нашим детям на ЕГЭ. Организаторы мероприятия подошли к этому очень серьезно, и показали нам все, что происходит на настоящем экзамене. Конечно, я теперь расскажу своей дочери о том, как проходит экзамен, поделюсь пережитыми эмоциями» – сказала Чиликина Мария, мама выпускницы школы №4 Чиликиной Софии.
По окончании экзамена в общении за круглым столом на вопросы родителей ответили заместитель начальника отдела образования администрации города Ирина Лунева и руководитель пункта проведения экзамена Алла Михалева. Об особенностях экзаменационных материалов по истории и критериях оценивания рассказала учитель истории и обществознания школы №5 «Центр ИнТех» Анна Савельева.
Родители отмечают важность правильного психологического настроя детей для успешной сдачи экзамена.
«Самое главное на экзамене – не переживать, не нервничать. Если есть знания, то все можно сдать. Сегодня я смог увидеть и прочувствовать, как происходит всё на настоящем экзамене», – отмечает Эдуард Балабаев, отец ученицы 10 класса школы №5 «Центр ИнТех» Балабаевой Анастасии.
«В школе предложили поучаствовать в ЕГЭ для родителей. Пройдя сегодня экзамен, хочу сказать, что ничего нет страшного. Главное, сосредоточиться и показать все свои знания», – отмечает участница пробного экзамена Наталия Федотова, мама выпускника школы №3 Федотова Ильи.